В ПФР назвали условия для индексации пенсий работающим россиянам


Пенсию трудящихся российских граждан на заслуженном отдыхе проиндексируют лишь после их увольнения, пишет «Ура.ру», ссылаясь на Пенсионный фонд по Тверской области.

После завершения трудовой деятельности полный размер пенсии, учитывая все «пропущенные» индексации, начисляется с начала месяца, который следует за месяцем увольнения. Было отмечено, что выплата в полном размере выплачивается на четвертый месяц после месяца увольнения, с доплатой за 3 предшествующих месяца.

Если в дальнейшем пожилой россиянин возобновит трудовую деятельность, то размер его страховой пенсии не уменьшится. Выплата будет осуществляться в том объеме, который был рассчитан на день, идущий перед днём возобновления работы.

В ПФР назвали условия для индексации пенсий работающим россиянам

Специалисты отметили, что с первого января 2022-го страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9%, а с 1 апреля индексация на 7,7% коснётся социальных пенсий и выплат по государственному пенсионному обеспечению. Учитывая повышения, среднегодовой размер пенсий неработающим пенсионерам составит 18521 рубль, социальная пенсия — 10 307 рублей.

С 1 февраля следующего года также проиндексируют ежемесячные денежные выплаты на 5,8%. Размер индексации будет выше предполагаемой год назад индексации в 4,3% из-за более высоких фактических показателей прожиточного минимума пожилого человека.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг