В РФ мигрантов обяжут получать единый электронный документ для пребывания в стране


МВД РФ обяжет мигрантов для продолжительного нахождения на территории России получать единый электронный документ сроком действия в 10 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей министерства.

“Обязательным условием для получения иностранным гражданином права на длительное пребывание в РФ будет являться получение единого документа с электронным носителем информации. Планируется, что единый документ будет выдаваться иностранному гражданину сроком на 10 лет, а по истечении срока его действия будет подлежать замене”, — рассказали в пресс-центре ведомства.

Как сообщил представитель МВД, в электронном документе будет находиться под защитой графические и текстовые данные о его владельце. “При этом перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся на электронном носителе, а также процедуры оформления и выдачи единого документа будут уточняться в ходе подготовки проекта федерального закона и соответствующих подзаконных актов”, — уточнили в министерстве. О сроках введения данного документа представители ведомства не сообщили, рассказав о разработке соответствующих нормативных актов.

В РФ мигрантов обяжут получать единый электронный документ для пребывания в стране

Президент РФ Владимир Путин осенью 2018-го года для совершенствования миграционного законодательства утвердил Концепцию российской государственной миграционной политики на 2019-2025 годы. Правительство в последующем соответствующим распоряжением одобрило план действий по ее реализации до 2022-го года. В рамках этого плана также разрабатывается документ, который предусматривает реформирование миграционных режимов.

В планах ввести унифицированный миграционный режим для длительного нахождения на территории России иностранных граждан. Он будет единым для всех прибывающих в страну иностранцев и не будет требовать получения визы. Пребывание будет разрешено на срок более 90 дней в году с любыми законными целями, в том числе работы и получение образования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг