В РФ могут запреть использование ватных палочек и пластиковой посуды


Виктория Абрамченко – российский вице-премьер на заседании Невского международного экологического конгресса сообщила, что в скором времени в РФ может быть введен запрет на использование отдельных видов пластиковых изделий.

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование не перерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», — сказала Абрамченко.

Вице-премьер надеется, что уже в 2024 году будут видны результаты реформы.

В РФ могут запреть использование ватных палочек и пластиковой посуды

Политик также добавила, что развитие индустрии замкнутого цикла повлияет на появление в стране новых рабочих мест (около 100 000).

Денис Буцаев – глава Российского экологического оператора в свою очередь говорил, что 94% бытовых отходов свозиться на полигоны. Данный показатель должен снизиться до 50% к 2030 году.

Стоит напомнить, что в Российской Федерации реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами стартовала еще в 2017 году.

По прогнозам экспертов, в конце следующего десятилетия в государстве внедряется раздельный сбор мусора, будут введены серьезные санкции за нарушение правил утилизации, а также будет запрещено захоронять отходы, которые пригодны к переработке.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг