В России могут отказаться от плановых проверок для IT-отрасли


В рамках второго пакета поддержки российской IT-отрасли профильные компании могут освободить от плановых проверок. Об этом было сообщено пресс-службой вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Сообщается, что новой мерой поддержки отрасли информационных технологий предполагается ввести запрет на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении IT-организаций. Речь касается проверок пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования РФ, трудовой инспекции и других организаций.

В пресс-службе вице-премьера было отмечено, что такая инициатива была озвучена от отрасли и должна создать более подходящие условия для того, чтобы вести IT-бизнес при введении новых льготных налоговых ставок.

Если правительством будет одобрена соответствующая мера, то федеральный закон может быть разработан к осени текущего года. Ответственными ведомствами станут: Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. В Минцифры не уточняется, на какой срок действия будет рассчитана новая мера поддержки.

Можно предположить, что 2-ой пакет налоговых льгот для российских IT-компаний, который направлен на то, чтобы простимулировать внутренний спрос на российские продукты, будет принят в марте.

В июле Владимиром Путиным был подписан закон о налоговом маневре в IT-сфере. В первый пакет мер поддержки отрасли были включены в основном налоговые льготы, среди которых снижение социальных взносов для IT-компаний с 14% до 7,6%, налога на прибыль — с 20% до 3% и обнуление ставки НДС. Помимо этого, в пакет мер была включена поддержка спроса на отечественные IT-решения и субсидирование новых разработок.

В России могут отказаться от плановых проверок для IT-отрасли
фото с сайта www.hmao.control-nadzor.ru

Идея о налоговом маневре в IT-отрасли Путиным была предложена в июне, призвав правительство провести анализ условий работы в смежных с IT отраслях.

Помимо этого, в июне главой государства было сделано заявление о необходимости развития тенденций к цифровизации, которые стали особенно актуальными в период пандемии коронавирусной инфекции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг