В России с 1 марта может измениться водительское удостоверение


В России из водительского удостоверения могут убрать штрихкод уже весной текущего года. Соответствующий проект приказа МВД России был опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Убрать штрихкод из водительского удостоверения МВД России собирается по причине его ненадобности. Согласно опубликованному документу, приказ может вступить в силу с 1 марта 2023 г.

Как указывается, при оформлении водительского удостоверения исключается необходимость формирования штрихкода на оборотной его стороне, поскольку ‎в настоящий период времени данный штрихкод не используется для считывания информации.

В России с 1 марта может измениться водительское удостоверение

Штрихкод помогает бороться с подделками и располагается слева на оборотной стороне водительского удостоверения.

В октябре стало известно, что в России начал работать электронный сервис по предъявлении водительского удостоверения посредством мобильного приложения. Автомобилисты могут загрузить документ в приложение «Госуслуги Авто» и получить QR-код, который можно предъявить сотруднику ГИБДД. Однако пока проект имеет экспериментальный характер, поэтому водителям рекомендуют всегда носить с собой пластиковое удостоверение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг