В России возбуждено дело против Google


Директором Регионального общественного центра интернет — технологий (РОЦИТ) Сергеем Гребенниковым было оценено решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о возбуждении дела против компании Google. Он назвал данное решение вполне взвешенным.

По словам Гребенникова, решение ФАС является довольно взвешенным. Оно по сути отражает ту политику, которая сегодня ведется государством в отношении крупных компаний. Эксперт также добавил, что жалоба, направленная РОЦИТ в ФАС, была связана с тем, что Google ставит свои правила выше законодательства стран, в которых осуществляет свою деятельность.

Говоря о том, какое наказание может ждать американскую корпорацию, если ФАС признает ее виновной, Гребенниковым было отмечено, что на Google может быть наложен штраф. В то же время дело может закончиться предупреждением, которое призвано обязать компанию соблюдать законодательство Российской Федерации.

Информация о том, что ФАС было возбуждено дело против Google, появилась 19 апреля. В ведомстве посчитали, что поведение корпорации может привести к тому, что будут ущемлены интересы пользователей и ограничена конкуренция на смежных рынках. Google заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Поводом для возбуждения дела стало заявление Регионального общественного центра интернет — технологий (РОЦИТ). Организация обратилась в ФАС в декабре прошлого года.

В России возбуждено дело против Google
фото с сайта www.topnews.ru

В РОЦИТ было отмечено, что, исходя из формулировок в документах, которые регулируют отношения YouTube и его пользователей, можно сделать вывод о том, что они могут регулироваться законом любого государства. Одновременно с этим размещение и показ видео в России может регулироваться законодательством других государств, что является некорректным.

Помимо этого, Google может путем настроек алгоритмов для разделов «В тренде» и «Следующее» определять, какие именно видео будут просмотрены пользователем. Как полагают представители организации, в действиях корпорации имеются признаки запрещенного законодательством о защите конкуренции злоупотребления доминирующим положением.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг