В Роструд разъяснили порядок отстранения непривитых работников


Правила отстранения непривитых работников разъяснили в Роструде в письме, направленном в адрес некоммерческой организации “Объединение корпоративных юристов”. Об этом пишут «Известия».

В Роструд разъяснили порядок отстранения непривитых работников

Мера, прописанная ст. 76 ТК РФ, предусматривает, что сотрудников, уклоняющихся от вакцинации, могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. В документе есть пояснение, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и другими нормативными правовыми актами. В ведомстве напомнили, что отказ от профилактических прививок может явиться причиной отказа при приеме на работу либо отстранения от нее. Если в регионе принято решение об обязательной вакцинации в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, то работник в случае несогласия должен предоставить письменный отказ от вакцинации, на основании которого оформляется приказ об отстранении без сохранения заработной платы. Перевод на удаленный режим не является альтернативой отстранения, так как сотрудники в любом случае должны пройти вакцинацию. Вернуться на работу сотрудник сможет после пандемии или после того, как привьется.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг