В РПЦ предложили ежегодно посвящать День России выдающемуся древнему деятелю


В Русской православной церкви предложили персонифицировать День России (12 июня) и каждый год его посвящать какой-нибудь известной исторической личности или событию. О том, что всем будет на это наплевать, в религиозном учреждении, судя по всему, не подумали. Кроме того, практически все известные персонажи из истории по современным меркам просто бандиты. Причём чем более знаменит “герой”, тем он больший злодей. Организовывать в честь преступника праздник – это как-то странно. Большинство исторических событий (естественно, не только российских) – это дата какой-нибудь массовой резни или анонс будущих репрессий. Такое праздновать тоже странно, даже если главный головорез был из России.

Тем не менее Русская православная церковь выступила с таким предложением. Она хочет придумывать каждый год какую-нибудь знаменитость и посвящать этот день ей. День России уже вошёл в наш обиход и в нашу историю (для большинства просто как “Выходной”). Религиозная организация считает полезным персонифицировать эту дату. В 2021 году – 800 лет Александру Невскому, на будущий год – 350 лет со дня рождения Петра I. По мнению Русской православной церкви, ежегодно можно будет найти какую-то великую личность или эпохальное событие, к которым может быть по приковано внимание общественности.

В РПЦ предложили ежегодно посвящать День России выдающемуся древнему деятелю

Разумеется, кроме историков или любителей этой науки (которые и так знают основные даты), это никого не заинтересует.

От имени Русской православной церкви высказывался митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов, Глава Патриаршего совета по культуре). По его сведениям, этот вопрос сейчас рассматривается. Его собираются обсудить с Земфирой Трегуловой (Директором Третьяковской галереи) и с руководством иных музеев Российской Федерации.

В текущем году День России был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского, правда, большинство об этом ничего не знало.

13 июня в Новой Третьяковке на Крымском валу в Москве открылась очередная выставка. На ней выставляются произведения, посвященные российской истории. Там есть и два предмета эпохи Александра Невского (Домонтов меч и Городецкий шлем XIII века). Они имеют некоторую ценность для историков, но для обычных людей гораздо быстрее посмотреть их фотографию в интернете.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг