В США полицейским запретили безосновательно применять удушающие приемы


Минюст США предупредил, что отныне полицейские не смогут проводить удушающие приемы при задержании подозреваемых, если у них для этого нет оснований.

Речь идет о захвате подозреваемого за шею сзади с нажатием на сонную артерию, что вызывает у человека обморок из-за того, что в мозг не поступает кровь.

В США полицейским запретили безосновательно применять удушающие приемы

“Министерство юстиции сегодня объявило касающиеся всей структуры правоохранительных органов правила, которые запрещают применение “удушающего захвата сзади” и “сжимания сонной артерии”, за исключением случаев, когда применение смертельной силы допустимо”, – сообщает пресс-служба ведомства.

Допустимыми случаями Минюст США считает ситуации, когда подозреваемый подстрелил полицейского или открыл огонь по мирным гражданам. Или намеревается это сделать.

Таким образом Минюст собирается выстраивать доверие между полицией и общественностью, которой служат стражи правопорядка.

Сообщается, что решение принято по результатам совместного с Генпрокуратурой США расследования по громким происшествиям с Джорджем Флойдом, который стал в Штатах страстотерпцем, и Эриком Гарнером, подозреваемым в нелегальной продаже табачной продукции. К обоим полицейские применили удушающие приемы, и оба умерли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг