В США провели тесты боевого беспилотника с искусственным «мозгом»


Тестовый полёт дрона продолжительностью чуть более 2 часов и десяти минут под управлением прототипа электронной схемы и программной начинки 29 апреля показал, что разработка системы идёт правильно. Испытания прошли на авиабазе “Тиндалл” во Флориде

Полёт проходил в рамках испытания по программе Skyborg (“Небесный киборг”), направленной на создание довольно дешёвых дронов для сопровождения пилотируемых летательных аппаратов и для совместной работы в рое. Искусственный разум дрона UTAP-22 (его разрабатывала фирма Kratos) хорошо ориентировался в пространстве и корректно маневрировал.

Планируется, что беспилотники поступят на вооружение армии уже в 2023 году.

Американские военные с помощью учёных и инженеров собираются сделать Skyborg расходным материалом при боевых действиях, современным “пушечным мясом”. Дроны будут сопровождать пилотируемые летательные аппараты. Беспилотник будет подчиняться командам лётчиков или действовать самостоятельно. Ожидается, что он сможет идеально действовать в группе дронов.

В США провели тесты боевого беспилотника с искусственным «мозгом»

Дальнейшее тестирование планируют уже в этом месяце. Планируется опробовать другие режимы полёта.

О разработке Skyborg Соединённые Штаты делали заявления ещё в позапрошлом году. Система управления беспилотным аппаратом обеспечивает самостоятельный взлёт и посадку, учёт рельефа местности, огибание препятствий и опасных для полета погодных условий.

Двигаясь перед пилотируемыми самолетами, беспилотные аппараты смогут передавать большое число разведданных, повышая информированность лётчиков. Они смогут даже защитить пилотируемый самолет от ракет (например, с помощью тарана). Могут использоваться они и для удара по наземным целям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг