В США случился дефицит лекарств, угрожающий национальной безопасности


Соединённые Штаты Америки испытывают дефицит лекарств для детей. Например, не хватает антибиотиков. Недостаток самых важных медпрепаратов растёт, представляя серьёзную угрозу США. Об этом объявил заинтересованной общественности комитет сената по внутренней безопасности и правительственным делам. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

По докладу, подготовленному демократическим большинством комитета, с 2021 по 2022 год дефицит лекарств вырос практически на 30%.

В документе говорится, что кризис в фармацевтическом направлении деятельности вызван экономическими факторами и сложностью с цепочками поставок. Также очень сильное влияние на проблему оказывает зависимость от заграничных источников.

Как отмечает комитет по внутренней безопасности и правительственным делам, федеральное правительство не имеет возможности отследить всю линию поставок (от исходных материалов до готовых лекарств) и из-за этого возникают сложности.

В США случился дефицит лекарств, угрожающий национальной безопасности

За последние несколько десятилетий многие изготовители переехали из Соединённых Штатов Америки за границу, поскольку зарубежные правительства предложили им налоговые и логистические льготы. Также в некоторых государствах существует заметно меньшее число регулирующих актов, что облегчает ведение бизнеса.

Создатели документа делают вывод, что чрезмерная зависимость США от зарубежных источников лекарств представляет риск для нацбезопасности. Например, в случае кризиса она может иметь разрушительные последствия для больниц, поставщиков медуслуг и пациентов.

Комитет сената, создавший документ, советует конгрессу обязать военное министерство, ведомства внутренней безопасности и здравоохранения провести оценку ситуации. Среди иных рекомендаций вложение в производство, расположенное в Соединённых Штатах Америки, предоставление своевременных сведений о повышении спроса, и разработка базы данных, нужной для отслеживания цепочек поставок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг