В США заявили, что в танкерах, застрявших в Босфоре, нет российской нефти


Как сообщает ТАСС, в США признали, что в трюмах танкеров, застрявших в Босфоре, нет российской нефти.

Такое заявление сделала официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, уточнив, что Вашингтон отслеживает ситуацию с пробкой в Босфоре и Дарданеллах и ведет разговоры по поводу скопления танкеров там с Анкарой.

Ранее Турция заявила, что не пропустит через пролив 20 танкеров, которые везут порядка 18 миллионов баррелей нефти. Но, в общей сложности, в проливе застопорили 26 танкеров, переправляющих 23 миллиона баррелей сырой нефти, и турки продолжает зверствовать, проверяя страховые документы танкеров.

Жан-Пьер на вопросы журналистов ответила, что Вашингтон пытается пояснить Анкаре, что ограничения касаются только российской нефти, а суда, которые застопорила Турция, не везут российскую нефть, однако Турция делает вид, что не слышит пояснений Белого дома.

Некоторые эксперты заявляют, что ограничения Анкара чинит казахстанской нефти, которая направляется в Европу, потому что танкеры с нефтью, направляющиеся в Индию, спокойно проходят оба пролива и никаких проблем не имеют.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг