В Суоми встревожены дефицитом информаторов на землях у границ РФ

В Суоми встревожены дефицитом информаторов на землях у границ РФ
В Суоми встревожены нехваткой информаторов на землях у границ РФ

Финляндия строит забор. Но в Суоми встревожены нехваткой информаторов на землях у границ РФ. Дело в том, что строящееся на границе с Россией ограждение и самые новые технологии не заменят людей в деле охраны государственных рубежей. В интервью изданию Yle Хейкки Ахтиайнен (Замкомандующего погранслужбой Восточной Финляндии) отметил, что люди, живущие у края государства, часто первыми замечают появление подозрительных иностранных лиц и сообщают об этом. У многих на участках стоят видеокамеры, поэтому местные хорошо осведомлены о происходящем на территории. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “РБК Санкт-Петербург“.

В январе этого года четверо стихийных переселенцев, нелегально пересёкших границу Российской Федерации и Финляндии, попросили помощи у жителей деревни Париккале, а те их сдали. Но у мигрантов не было выбора – в дороге они очень замерзли. В юго-восточной Финляндии дороги в некоторых местах проходят очень близко к границе. В Париккале некоторые дома находятся всего в 50 метрах от России.

По мнению Ахтиайнена, отток жителей из юго-восточных районов отразится на общей ситуации на границе. Двухсоткилометровый противомигрантский забор, который строит Финляндская Республика, не перекрывает границу полностью. Поэтому он не сможет стать по-настоящему серьезной преградой на пути у нелегалов. Дело в том, что общая протяженность границы между Российской Федерацией и Финляндией составляет 1346 километров.

Журналисты приводят в пример деревню Хииваниеми в органе местного самоуправления Вайниккала в двухстах метрах от линии разделения стран. Местные жители отмечают, что 20 лет назад это было оживлённое место, где жили в основном семьи с детьми. В данный момент население Хииваниеми стареет, сооружения приходит в упадок, работу приходится искать за пределами поселения. Где тут взяться информаторам?

Image by wirestock on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг