В Турции вновь встал вопрос закрытия страны из-за праздника: названа возможная дата


Если число случаев иммунизации не достигнет определенного уровня, в августе — сентябре Турцию может ожидать новое закрытие границ. Такую информацию активно публикуют местные СМИ.

Критическим месяцем может стать сентябрь. Туристический бизнес и розничную торговлю сувенирами ожидают в это время сильные проблемы.

Например, очень много пессимизма по поводу эпидемиологической ситуации после мусульманского религиозного праздника Курбан-Байрам. Дело в том, что сотни тысяч турецких путешественников устремились в это время на курорты своей державы, не соблюдая никакой социальной дистанции и иных противокоронавирусных мер. Например, многие из них не носят маски и перчатки. Поэтому через неделю прогнозируется резкое увеличение числа заболевших коронавирусом Ковид-19.

Подобная ситуация скорее всего приведёт к новому закрытию границ самой Турцией или российским оперативным штабом и другими странами в августе — сентябре. А это критично для и так получающего удар за ударом туристического бизнеса. Он может попросту не выжить.

В Турции вновь встал вопрос закрытия страны из-за праздника: названа возможная дата

Достаточно представить, что будет твориться в стране, когда толпы празднующих мусульман возвратятся в города после своей увеселительной поездки. Многие из них, принесут с собой вирус. Это вызывает тревожные чувства, например, у профессора Ифтихара Коксала (представителя Общества специалистов по инфекционным болезням и клинической микробиологии). В Турции и так за последнюю неделю число случаев коронавируса Ковид-19 выросло на 30% и превысило 8000.

Вполне возможно, что на следующей неделе количество ежедневных случаев болезни может вырасти до 10000, дал свою экспертную оценку профессор Туфан Тюкек (Декан медицинского факультета Стамбульского университета).

Синан Пионель (Бизнес-эксперт, Президент Объединенной ассоциации брендов) считает, что, несмотря на то, что с июня, когда началась нормализация, произошло взрывное увеличение спроса на отдых, всё-таки есть пессимистические ожидания по поводу будущего. Хотя в начале лета 70% членов ассоциации возвратились к оборотам 2019 года. Да и июль также прошел отлично.

Вероятность закрытия этой страны достаточно высока, судя по текущим новостям. Точных признаков он не указал, но отметил, что туриндустрия получила глубокие раны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг