В Запорожье рухнул 700-летний дуб, не выдержавший отсутствия ухода


Как сообщает ТАСС, в Запорожье рухнул 700-летний дуб, который считался самым старым деревом Украины.

В мирное время с дубом-аксакалом хороводились местные власти, рассказывая, что он видел “казацкую славу” Украины в ее наивысшем расцвете, однако в военное время “свидетель” оказался никому не нужным, что опять же доказывается, что нацпатриоты Украины в чем-то напоминает бандерлогов Киплинга, которые ни на чем не могут сосредоточиться.

О гибели многовекового дуба сообщило издание “Страна”, которое напомнило, что по не совсем подтвержденным данным у этого дуба в 1648 году собирал свое войско гетман Богдан Хмельницкий. Однако после госпереворота 2014 года, который принес гражданскую войну на Украину, в дуб ударила молния. Случилось это в 2015 году, и с тех пор могучий дуб стал чахнуть. Многие усмотрели в ударе молнии плохой знак для Украины.

Местные экоактивисты пытались спасти дерево, предлагая проредить ему крону, но местные власти не могли найти денег для того, чтобы привести в порядок самое старое дерево страны, а после начала СВО уже и экоактивистам стало не до того.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг