ВЦИОМ: почти 60 % работающих граждан РФ рассчитывают на дополнительный доход к пенсии


Чуть более половины (57%) работающих россиян рассчитывают на дополнительные источники дохода на пенсии, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Так сообщает РИА Новости.

ВЦИОМ: почти 60 % работающих граждан РФ рассчитывают на дополнительный доход к пенсии

Отмечается, что на вопрос о том, рассчитывают ли они на дополнительные источники дохода помимо государственной пенсии, когда достигнут пенсионного возраста, 57% респондентов ответили утвердительно, 37% – отрицательно, а 6% затруднились с ответом.

Больше мужчин, чем женщин, полагаются на дополнительный источник дохода – 62% по сравнению с 52%. Тех, кто оценивает свое финансовое положение как очень хорошее (73%), также больше, чем тех, кто оценивает его как среднее (54%) и очень плохое (47%).

Каждый второй респондент (50%) планирует продолжать работать, но найти работу по силам, 42% намерены работать по специальности, 28% планируют использовать сбережения, 24% смогут “сводить концы с концами за счет домашних продуктов в сельской местности и дополнительного фермерства”, а также планируют все делать сами дома.

Каждый пятый респондент (21%) сказал, что доход от сдачи недвижимости в аренду будет дополнять их пенсию, 14% ожидают помощи от детей, 11% рассчитывают на заработок мужа или жены, 11% надеются на дополнительную пенсию от частной накопительной программы, в которую в настоящее время делают взносы, 5% ожидают получить наследство, а 4% планируют переехать в меньшее жилье и потратить полученную разницу.

Подчеркивается, что общероссийский телефонный опрос “ВЦИОМ -Спутник” был проведен 19 июня, в нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг