Венгрия стала первой страной ЕС, где более 50% населения сделали прививку от Covid


Венгрия оказалась самым первым государством Европейского союза, где больше половины (50,5%) совершеннолетних жителей получили хотя бы одну инъекцию лекарственного препарата от коронавирусной инфекции.

Обе дозы одного из зарегистрированных в государстве медицинских средств получили 25,8% взрослых венгерских граждан.

На втором месте по скорости иммунизации в Европейском сообществе располагается Мальта (47,1% одной и 25% двумя вакцинами). Третье место среди держав ЕС по числу сделавших одну инъекцию, замкнула Финляндия (38,4%), а полностью вакцинированным — Дания (14,4%). В числе отстающих находятся Болгария (10,7% граждан с одной инъекцией, 3,8% с двумя) и Латвия (13,9% и 2,5%).

Среди европейских держав, не входящих в Евросоюз, высокий результат показала Исландия, где 39% жителей получили хотя бы один укол.

Венгрия стала первой страной ЕС, где более 50% населения сделали прививку от Covid

Первую дозу вакцины на этот момент получили 30,4% граждан Евросоюза и не входящих в него Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Оба укола введены 11,3% жителей. Всего в Европейском сообществе сделали 154,1 миллиона прививок от Ковид-19.

В январе Венгрия зарегистрировала сыворотку против коронавируса “Спутник V” и стала первым государством Евросоюза, которое одобрило её употребление на своей территории (второй в марте 2021 года стала Словакия).

Как сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), к этому моменту “Спутник V” зарегистрирован регуляторами 64 держав, общее население которых превышает 3,2 миллиарда. В марте Европейское лекарственное агентство (EMA) начало проводить экспертизу “Спутника V”. Регистрация может быть пройдена до конца мая. Это уже достаточно поздно для проникновения на европейский рынок, так как большая часть договоров о покупке сывороток уже подписана.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг