Verdens Gang: российский поселок получил бесплатные вакцины из Норвегии


В российский шахтерский городок Баренцбург за полярным кругом пока ещё не доставили вакцину “Спутник V”, которой прививают людей по всей России. Местные власти достигли соглашения с норвежцами об иммунизации жителей медпрепаратом Moderna, причём бесплатно. Посёлок получит дозы для иммунизации всего населения. Это связано с острой необходимостью в прививках, так как местные врачи справиться с тяжёлым случаем коронавируса не в состоянии, а тем более с большим их количеством. В баренцбургской больнице работают всего трое врачей и две медсестры

Издание Verdens Gang рассказало о том, как живут жители поселка вдалеке от большой земли в условиях эпидемии коронавируса Covid-19.

Баренцбург, находящийся на норвежской территории, выглядит так, будто живёт ещё при советской власти, даже надпись “Наша цель — коммунизм” всё ещё осталась. Здесь живут порядка 300 русских и украинских горняков. Они работают на соседней шахте. Управляет этим фирма Arctic Gulf, она принадлежит России.

Снабжается посёлок только по морю или воздуху, вертолётом. Дорог тут нет. В поселке есть школа, детсад, почта, продуктовый магазин, отель и фельдшерский пункт. Но справиться с Ковид-19 он не в состоянии. Ближайшая больница с реанимацией расположена в Лонгйирбюене, куда можно добраться только морем или вертолетом. Но даже там способны оказать лишь первую помощь. Тяжёлых больных отправляют на материк.

Генконсул Сергей Гущин принимает журналистов Verdens Gang в одном из самых высоких зданий поселка. Это самый северный дипломатический пост в мире.

Verdens Gang: российский поселок получил бесплатные вакцины из Норвегии

Весной медработники больницы в Лонгйирбюене с администрацией губернатора Шпицбергена несколько раз летали в этот посёлок для иммунизации. Некоторые жители пока отказались от укола, но, возможно, позже они согласятся.

Пока удалось вакцинировать 60 процентов жителей поселка, но летом иммунизация продолжится. Остров Шпицберген получил приоритет в норвежской программе иммунизации, включая русских в Баренцбурге.

Кстати, название посёлок получил в честь нидерландского мореплавателя Виллема Баренца. В этом населённом пункте до сих пор добывают уголь (120 тысяч тонн этого топлива в год). Запасов хватит до 2050 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг