Вирусолог Нетесов предсказал спад заболеваемости COVID-19 в ближайшие две недели


В России заболеваемость COVID-19 должна пойти на спад в ближайшие две недели. Об этом, называя сроки улучшения ситуации с коронавирусной инфекцией, было заявлено заведующим лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академиком РАН Сергеем Нетесовым.

По словам специалиста, пока точно нельзя сказать, прошел ли в России пик заболеваемости COVID-19. Нетесов полагает, что точный прогноз по развитию ситуации с инфекцией можно будет сделать к концу следующей недели.

При этом эксперт подчеркнул, что судя по динамике заболеваемости в Западной Европе, в России этот пик должен пойти на спад в ближайшие неделю-две. Все дело в том, что Россия отстает по динамике заболевших от Европы на две-три недели и почти синхронно она идет по динамике заболеваемости с Турцией, из которой, скорее всего, и завозится коронавирус в последние недели.

Вирусолог Нетесов предсказал спад заболеваемости COVID-19 в ближайшие две недели

Он полагает, что в России большое количество случаев незарегистрированных заболеваний. Специалист также сообщил о снижении летальности новых вариантов коронавируса и об увеличении их распространяемости.

Не так давно в разговоре с «Лентой.ру» инфекционист Андрей Поздняков сообщал, что пик заболеваемости ковидом в России растянется по времени и будет достаточно продолжительным. По его словам, сейчас произойдет подъем заболеваемости, снова вырастет иммунная прослойка, и вирус утихнет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг