Владимир Путин подписал закон о гаражной амнистии сроком на 5 лет

Стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон о “гаражной амнистии” на срок до 1 сентября 2026 года. Данный документ позволит гражданам России оформить на себя право собственности на участки земли, на которых расположены гаражи. Руководитель политической фракции “Единая Россия” Сергей Неверов сообщил, что новые изменения должны коснуться более 3,5 млн. граждан.

Следует добавить, что под действие нового закона не попадают гаражные конструкции “ракушки”, самострои и подземные гаражи, находящиеся в деловых комплексах. Также в законе указаны 2 группы собственников: получившие гараж от государства или предприятия, и те, кто владеет гаражом в автономной ассоциации людей. Без очереди получить гаражный участок могут инвалиды и пострадавшие от радиации из-за чрезвычайного происшествия на Чернобыльской атомной электростанции.

“Этот законопроект позволит тем, кто добросовестно в свое время заплатил за пай в гаражном кооперативе или получил решение о распределении гаража на муниципальной собственности в свою пользу, а также вовремя вносил плату по счетам за эксплуатацию объекта, узаконить свой гараж и не опасаться, что он будет снесен властями”, — сообщил директор экспертной группы VETA Дмитрий Жарский.

Для того чтобы оформить гараж в собственность, гражданам Российской Федерации необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом. Также вместе с заявлением должны быть документы, которые подтверждают факт владения гаражом.

Следует напомнить, что по новым правилам законопроекта будет разрешен снос объектов или изъятие их у тех граждан, кто не сможет с помощью документов подтвердить, что платежи за эксплуатацию или паи на приобретение участка вовремя оплачивались.

Владимир Путин подписал закон о гаражной амнистии сроком на 5 лет

Кроме этого, генеральный директор юридического бюро “Падва и Эпштейн” Павел Герасимов подчеркнул, что проблема с легализацией строительных участков под гаражи уже давно назрела и ее нужно решить, как можно скорее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 3.57 из 5 )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг