Власти Испании не могут решить проблему сквоттинга

Владельцы недвижимости Испании систематически сталкиваются с ситуацией, когда их жилье незаконно заселяют другие люди. В данной ситуации испанская полиция бездействует, а перспектива вернуть себе свое жилье через суд может занять около 1,5 лет. Жертвами так называемых сквоттеров ежегодно становится множество жителей Испании. О том, как эту проблему пытается решить правительство, пишет «Коммерсантъ».

Сквоттеры в Испании выбирают для селения абсолютно любые здания, которые посчитают пригодными для жизни. Но с такими ситуациями сталкиваются не только испанцы. К примеру, в прошлом году так был захвачен дом основателя компании «Яндекс» Аркадия Воложа в Амстердаме.

«Права миллиардеров, которые рассматривают наши города как инвестиции, защищены лучше, чем права уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой»,— пояснили свой поступок захватчики.

На доме были вывешены баннеры с антикапиталистическими и антивоенными лозунгами. Об истории стало известно, когда в ноябре амстердамский суд отказал в выселении сквоттеров, уточнив, что в отношении Аркадия Воложа применены санкции ЕС и, соответственно, в свой дом он приехать не может. Как не сможет он и получать прибыль от сдачи своей недвижимости в аренду. А в соответствии с законодательством Нидерландов, разработанным с целью сокращения дефицита жилья, недвижимость не должна простаивать без жильцов более полутора лет без серьезных оснований.

Власти Испании уже на протяжении длительного времени пытаются решить данную проблему, но им препятствует Народная партия, которая является главной оппозиционной силе. Испанские правоохранительные органы имеют к сквоттерам более чем лояльное отношение, поэтому фактически отказываются оказывать помощь владельцам недвижимости, которая была незаконно заселена чужими людьми.

На данный момент правительство Испании осознает серьезность данной проблемы и в меру своих возможностей стараются повлиять на ее устранение. Происходит это, к примеру, на региональных уровнях. Так, в феврале власти Каталонии приняли решение о расширении полномочий местных администраций, которые теперь имею возможность инициировать процедуру выселения сквоттеров. В перспективе при устранении несогласия между представителями власти и совместной работе может быть найдено единое решение проблемы сквоттинга, когда владельцы недвижимости будут защищены от незаконно захвата их жилья.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг