Врач-гастроэнтеролог перечислила россиянам признаки «желудочного коронавируса»

Юлия Коковина – ассистент кафедры гастроэнтерологии СЗГМУ им. Мечникова рассказала, что желудочно-кишечные проявления COVID-19 стали встречаться намного чаще. А врачи большее внимание уделяют «классическим» признакам заболевания.

Некоторые пациенты приходят на прием к гастроэнтерологу с жалобами уже после перенесенного заболевания. Часто встречались ситуации, когда люди, переболевшие бессимптомным коронавирусом, списывали свое недомогание на обострение хронического гастрита.

Коковина объяснила, что зачастую граждане испытывают схваткообразные боли в области живота.

Специалист рассказала, что может возникать послабление стула, как правило, без слизи и крови, а восстанавливаться на следующий день. Тошнота без рвоты пока не может быть названа конкретным признаком, так как она вызывается повышенным давлением, которое также часто встречается при коронавирусе.

Врач-гастроэнтеролог перечислила россиянам признаки «желудочного коронавируса»

Люди, страдающие мочекаменной болезнью, могут наблюдать обострения заболевания при COVID-19.

Среди других симптомов: рефлюкс, изжога, вздутие живота и газообразование.

Коковина добавила, что помимо влияния ковида на ЖКТ, причина может скрываться и в стрессе. От инфекции зачастую страдает 12-перстная кишка. А COVID-19 может поразить ее вплоть до появления язв.

По словам эксперта, коронавирус присаживается там, где «тонко». А с учетом того, что проблемы с ЖКТ есть у 85% населения, многие находятся в группе риска.

Дмитрий Бордин – главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Москвы в свою очередь призывал граждан, страдающих заболеваниями органов пищеварения, особенно придерживаться ограничительных мер по COVID-19.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг