Врач-кардиолог рассказал, каким образом метеозависимость влияет на давление


В эфире телеканала “Россия 1” новом выпуске программы “О самом главном” врач-кардиолог Филипп Палеев рассказал, что к нему на прием довольно часто приходят пациенты, которые жалуются на то, что они метеочувствительные. К наиболее частым жалобам относятся высокое давление, головокружение и слабость, учащенное сердцебиение, тяжесть в затылке, ломоту в теле и тошноту. Все перечисленные симптомы несомненно являются признаками метеозависимости.

Для здорового человека изменения температуры или атмосферного давления практически незаметен и быстро проходит. Но существуют те, для кого погодные условия становятся серьезными причинами для беспокойства о своем здоровье.

Филипп Палеев считает, что метеозависимость не является болезнью как таковой, но колебания в атмосфере могут увеличивать симптомы, тех заболеваний, которые уже имеются у пациента. Например, среди метеозависимых людей много именно тех, у кого выявлена гипертоническая болезнь. В те дни, когда повышено атмосферное давление, как правило, увеличивается риск инфарктов и инсультов. Врач-кардиолог предупреждает — чем дольше пациент страдает гипертонией, лечением которой он не занимается, тем хуже у него становятся сосуды. Таким образом, часто метеозависимость возникает вследствие того, что эластичность сосудов ухудшается, и соответственно они уже не могут давать быструю реакцию на условия, возникающие вокруг.

Врач-кардиолог рассказал, каким образом метеозависимость влияет на давление

Артериальное давление, которое считается нормальным вне зависимости от возраста — 120\80. У здорового человека допустимо повышение давления с возрастом – на 10-15 мм ртутного столба.

Если возникает повышенное давление, то следует обсудить методы лечения со своим лечащим врачом. Особенно, если это происходит регулярно или если у человека есть хронические заболевания.

Врач объясняет, что если вы реагируете на погодные условия, то это прямой повод для визита к кардиологу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг