Врач назвал простой способ определить наличие коронавируса


Врачом и телеведущим Евгением Комаровским было рассказано об особенностях основного симптома коронавируса — потере чувства вкуса и обоняния. В своем Telegram-канале им был также назван простой способ, который поможет диагностировать болезнь.

Комаровским также было заявлено, что при гриппе также может пропадать нюх, но по другим причинам. К примеру, к этому может привести отек слизистой и отек клеток, которые чувствительны к запахам. Однако при коронавирусе насморка практически не бывает, а обоняния все равно нет. Причина заключается в том, что вирус способен поражать особые клетки, поддерживающие нейроны, которые отвечают за восприятие вкуса и запаха.

Врач ответил на вопрос: почему именно данный симптом считают диагностическим, т.к. тест “чем это пахнет?” можно считать намного точнее по сравнению с любой термометрией. Им было предложено определять наличие коронавирусной инфекции у людей следующим образом: потереть тряпку чесноком и каждое утро спрашивать у тех, у кого есть температура, чем она пахнет. Если человек способен различать запахи, то — это простое ОРВИ, если же нет, то следует отказаться от похода на работу и учебу, сидеть дома.

Телеведущим также было отмечено, что коронавирус отличается отсутствием необратимых поражений нейронов, поскольку рано или поздно вкус и обоняние будут восстановлены. Чаще всего это происходит спустя 3 недели после появления первых симптомов, но иногда может продолжаться в течение 3 месяцев. Комаровский заверил, что при этом человеку не под силу повлиять на восстановительный процесс: ни таблетками, ни травами, ни другими примочками не получится за короткий срок восстановить обоняние.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг