Врач Радж заявил, что прохлада помогает лучше вырабатывать замедляющий старение мелатонин


Британский врач Каран Радж заявил, что люди быстрее всего засыпают, когда в спальне прохладно. Этой информацией он поделился с пользователями в своём TikTok-аккаунте. Об этом сообщает Lenta.ru.

Врач Радж заявил, что прохлада помогает лучше вырабатывать замедляющий старение мелатонин

Специалистом сообщается, что прохлада помогает лучше вырабатывать мелатонин, который отвечает не только за качество сна, но и считается гормоном, замедляющим процесс старения. Чтобы заснуть, организму необходимо снизить температуру тела, а в прохладном помещении это происходит естественным образом, и человек засыпает быстрее, и спит крепче.

Еще одно преимущество сна на холоде – это сновидения. Доктор объясняет это тем, что мозгу не нужно тратить время на снижение температуры тела и есть возможность расслабиться.

Как отметил профессионал, когда температура высокая, мозг и тело человека более активно пытаются охладиться.

“Сон в холодной комнате может улучшить обмен веществ. Есть исследования, которые показывают, что воздействие холода может увеличить количество бурого жира, вырабатываемого стволовыми клетками”, — делится Радж.

А бурый жир, по его мнению, помогает регулировать уровень холестерина, глюкозы в крови, а также улучшает чувствительность к инсулину.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг