Врач рассказал, как злоумышленники гипнотизируют людей по телефону


Как сообщает агентство “Прайм”, жертвами телефонных гипнотизеров часто становятся одинокие доверчивые пенсионеры, которым не хватает внимания со стороны социума. Обычно для обработки жертв с аферистами проводят подготовку: репетиции с навыками убеждения, с элементами внушения, речи на основе НЛП и гипноза. Об этом рассказал Игорь Салынцев, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО медицинского института РУДН.

Как утверждает специалист, злоумышленники работают по стандартной схеме. В начале телефонного звонка мошенники доброжелательно здороваются, назвав жертву по имени и отчеству, и сразу предлагают помощь от государства в виде путёвки на морской курорт и денежный перевод, для чего попросят информацию о вашей банковской карте.
Врач рассказал, как злоумышленники гипнотизируют людей по телефону
Очарованные вежливым и участливым голосом собеседника, жертва уже сосредоточена на телефонном разговоре. Как правило, человек сразу отвечает “да” на предложения получить путевку в санаторий и денежную надбавку на банковскую карту. Номер карты сообщается аферистам уже автоматически, так как третье согласие не требует критической переработки, но нужен пароль и искомое число на оборотной стороне карточки.

В этот момент жертва получает сообщение из банка на мобильный телефон о попытке взлома, что вводит ее в замешательство. Тогда злоумышленники уже командным голосом заставляют сказать пароль, утверждая, что это необходимость проверки банком снятия малой суммы со счёта.

Эксперт отметил, если не прервать разговор с мошенником, то при наличии пароля может быть снята вся сумма ваших накоплений. Нужно остановить поток обманных действий и поинтересоваться данными абонента, его ФИО, адресом офиса. В таком случае замешательство появляется и у мошенника, который прерывает разговор.

Салынцев утверждает, что основной механизм НЛП, которым пользуются мошенники — речевая подстройка под клиента. Особенно подвержены воздействию НЛП люди истерического, художественного или сангвинического склада.

Отмечается, что противостоят гипнозу дискретики, недоверчивые люди мыслительного склада, склонные к анализу. Именно они начинают сомневаться в честности и достоверности предложений, а уточняющими вопросами разрывается цепочка внушений — команд афериста.

Так, чтобы уберечься от аферы, необходимы вопросы — сомнения, разрыв монолога мошенника, прекращение разговора на начальном этапе с незнакомым человеком. Обязательно стоит уточнить паспортные данные звонящего, адрес офиса и номер телефона, куда сразу следует перезвонить — и тогда можно сразу убедиться во лжи, подытожил специалист.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг