Врач разъяснила, с чем связана тяжелая форма течения COVID-19 у пожилых


Надежда Рунихина, главный внештатный специалист гериатр департамента здравоохранения Москвы, пояснила, что у пожилых людей, находящихся на лечении по основному заболеванию, риски протекания вируса в тяжелой форме заметно снижены. Сообщается на сайте РИА Новости.

Врач разъяснила, с чем связана тяжелая форма течения  COVID-19 у пожилых

«Сейчас опубликовали новые данные и оказалось, что пожилые пациенты, кто заболел ковидом, имели самое тяжёлое течение и самые неблагоприятные исходы, если они имели неконтролируемую артериальную гипертонию. То есть если в момент заболевания не принимали лекарства от повышенного давления, то имели самые тяжёлые исходы. Даже с точки зрения возможности заболеть коронавирусом, если человек по основному заболеванию находится на хорошей лекарственной терапии и все симптомы контролируются очень надёжно, то риски болеть тяжело ковидом снижаются по сравнению с теми пациентами, у которых есть дефекты в лечении заболевания», – прокомментировала эксперт.

Она считает, что люди в пожилом возрасте борются с несколькими хроническими недугами, и самое главное – держать все под контролем и принимать необходимые препараты. И при любых изменениях обязательно обращаться к специалисту.

«Если нет прямого контакта с лечащем врачом, важно, чтобы была возможность прийти на прием и проконсультироваться. И обязательно выполнять все рекомендации лечащего врача, я особенно имею в виду людей с повышенным артериальным давлением, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, то есть состояние заболеваний, которые требует ежедневного приёма одних и тех же лекарственных препаратов для стойкой ремиссии, хорошего контроля», – советует Рунихина.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг