Врач-терапевт отметил, что причина частых падений президента США Байдена – паркинсонизм


Пожилые люди, которые часто спотыкаются и падают, в основном поражены одним недугом ‒ болезнью Паркинсона. Подобным примером является нынешний глава Белого дома Джо Байден, который часто заваливается, и имеет явные признаки развития паркинсонизма, указал газете «Взгляд» председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев.

Напомним, вчера американский президент Джо Байден в ходе торжественной церемонии в академии ВВС США в штате Колорадо, спускаясь с трибуны, споткнулся и упал. Самостоятельно встать у него не получилось, ему помогли секьюрити. А возвратившись в Вашингтон из Колорадо, Байден ударился лбом при выходе из вертолета у Белого дома. В связи с чем сын Дональда Трампа ‒ Дональд Джон Трамп-младший ‒ предположил: если конфузы Байдена столь часто становятся достоянием общественности, то сколько же раз он заваливается, когда рядом нет камер?

«Падение у людей пожилого возраста имеет много различных причин. Во-первых, происходить такое может из-за неудобных каких-то ступенек, полов, переходов, порожков в дверных проходах, неровных ковров и т. д. Очень часто им довольно трудно помнить обо всех этих препятствиях. Ведь молодой человек не глядит под ноги, когда ходит: он достаточно высоко поднимает ноги и по памяти переступает препятствия, у него рассеянный взор. Пожилые при ходьбе в основном шаркают ногами и смотрят вниз», – указывает Воробьев.

Во-вторых, упускают из поля зрения препятствия люди в возрасте из-за нарушения зрения, подчеркивает собеседник издания. К тому же многие в старческом возрасте используют бифокальные очки, спасающие от возрастной дальнозоркости. Их не носят на постоянной основе, а лишь надевают, чтобы прочесть какую-нибудь надпись или почитать книгу. Так что при ходьбе, даже глядя под ноги, пожилые действительно могут упустить из виду какое-нибудь препятствие и рухнуть. Из-за этого в общественных местах выделяют все выступы, ступени и прочее ярко-желтой линией.

Третьей причиной, говорит Воробьев, может быть патология суставов. У пожилых людей они часто болят, из-за этого подкашиваются ноги – это реальный факт. Для пожилых это очень обычная история, поэтому лучше иметь в таких случаях трость.

Если же человек в возрасте, будучи здоровым, нормально ходящим, начинает падать без причины, ни обо что не споткнувшись, то это также может быть признаком инсульта, микроинсульта или ишемической атаки, предупреждает терапевт.

«Еще падения свойственны пожилым, страдающим от неврологических заболеваний, например, от болезни Альцгеймера. Кроме того, паркинсоники благополучно падают, как, например, Байден, заваливающийся везде. У него имеются все признаки паркинсонизма», – резюмировал терапевт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг