Врач Тимаков опроверг миф о возможности передачи легкого течения коронавируса COVID-19


Известный российский вирусолог Евгений Тимаков называет мифом появившееся заявление о том, что легкое течение коронавируса может передаваться от человека к человеку. Информацией об этом делится издание Лента.ru.

Врач Тимаков опроверг миф о возможности передачи легкого течения коронавируса COVID-19

По мнению специалиста, тяжесть течения болезни у пациента зависит от нескольких известных факторов. Это и врожденный иммунитет человека, и полученная доза вируса во время заражения, и генетическая предрасположенность и т.д.

Евгений Тимаков рассказывает: «Мы знаем, что 80 процентов людей переносят инфекцию в легкой форме, 20 процентов — в тяжелой и среднетяжелой форме, когда болезнь требует госпитализации. Значит, в теории примерно каждый пятый имеет шанс умереть».

Кроме того, профессионалом сообщается, что некоторые россияне в настоящее время не идут прививаться, думая, что естественный иммунитет лучше, чем искусственный. Такое мнение является ошибочным. По словам Тимакова, если человек переболел и сделал прививку, то иммунитет у него будет стойкий: он сможет эффективнее защитить от тяжелого заболевания и снизит риск смертельного исхода.

«Не стоит думать, что если у человека, от которого я заразился легкий COVID-19, то и у меня все будет хорошо», — отметил специалист.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг