Врач Вялов предупредил, что избыточные дозы витамина D приводят к вымыванию кальция из костей


Чрезмерное употребление витаминов может привести к тяжелым последствиям. Об этом в ходе беседы с радио Sputnik предупредил кандидат медицинских наук, врач-гепатолог Сергей Вялов. С его слов, особую опасность представляет витамин D.

Медик отметил, что правильно подобранные продукты питания содержат все необходимые здоровому человеку витамины. Специалист удивляется тому, что многие люди убеждены в том, что их организм якобы страдает от недостатка каких-либо микронутриентов.

«Когда мы говорим про витамины, у нас почему-то всегда есть презумпция виновности. Каждый свято верит, что ему витаминов не хватает», — прокомментировал Вялов.

Эксперт выразил обеспокоенность из-за того, что никому в голову не приходит, что витаминов может быть чересчур много. В частности, злоупотребление витамином D может оказать негативное воздействие не только на состоянии костей, сосудов и иммунной системы, но и на когнитивные способности человека.

Медик предупредил, что избыток данного нутриента приводит к угнетению иммунитета и вымыванию кальция из костей. Организму требуется 600-800 МЕ витамина D в сутки, констатировал Вялов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг