ВВС США провели испытания боевой системы управления «Золотая орда»


В США прошли испытания авиабомб GBU-39 / B SDB с системой управления, созданной по программе “Золотая Орда”.

Четыре авиабомбы, выпущенные в одно время, поразили четыре разные цели, сообщает Flightglobal.

Детали испытаний не разглашаются, известно, что четыре бомбы GBU-39 / B SDB, выпущенные истребителем в полете, разделили цели между собой и скорректировали полет так, чтобы поразить их в одно время.

По сообщению исследовательской лаборатории ВВС США, испытания были пройдены успешно.

Проект «Золотая Орда» представляет собой создание системы боевого управления, благодаря которой можно комбинировать различные авиационные вооружения для обмена данными и принятия конкретных решений. Такая система когда-то разрабатывалась в рамках программы «Gray Wolf», но в 2020 году была заменена проектом «Золотая Орда».

ВВС США провели испытания  боевой системы управления «Золотая орда»

Первая информация о проекте «Золотая Орда» была получена в 2019 году. Исследовательская лаборатория ВВС (ARFL) в сотрудничестве с калифорнийской организацией Scientific Applications Research Associates планировала создать универсальную систему контроля, которая позволила бы собрать нескольких ракет или бомб в “стаю”. Возможные боеприпасы: бомбы GBU-39 / B SDB, ракеты AGM-158 JASSM и ракеты AGM-160 MALD.

Первые испытания боеприпасов с системой «Золотая Орда» прошли в декабре минувшего года неудачно. Причиной стала ошибка программного обеспечения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Мария/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг