Washington Times: инфляция и нехватка полицейских стали причиной роста уровня насильственных преступлений в США


Американские стражи порядка и эксперты в области уголовного права свидетельствуют, что увольнение по собственному желанию полицейских, либеральность прокуроров, а также экономические и социальные факторы, привели к росту преступности, сообщает сегодня The Washington Times.

Полицейские департаменты, в условиях дефицита профессиональных кадров, вынуждены направлять свои подразделения в первую очередь на убийства и другие серьёзные правонарушения. В то же время менее серьёзные нарушения закона зачастую не получают должного внимания со стороны стражей порядка, отмечает автор статьи, журналист Джефф Мордок (Jeff Mordock).

В истекшем году в Соединенных Штатах в целом несколько понизился уровень убийств. В то же время количество насильственных преступлений, таких как изнасилования, грабежи и нападения, по-прежнему выше допандемийных цифр. За первые полгода 2022 года уровень убийств в 29 городах Америки снизился на 2%, но при этом отмечается всплеск нападений и грабежей на 4% и 19% соответственно.

«Мы проживаем во всё более жестоком обществе, и при этом требуется учитывать нехватку полицейских. Получается, мы возвращаемся к тому, что наблюдалось в 1990-х годах. Не хватает уважения к чужой жизни», – подчеркнула пресс-секретарь Национальной полицейской ассоциации Бетси Брантнер Смит (Betsy Brantner Smith).

Низкая моральная мотивация, антиполицейская популистская риторика ряда политиков заставляют полисменов покидать ряды стражей порядка, констатирует The Washington Times.

Ответ на все это – рост уровня насильственных преступлений. Например, в Чикаго он взлетел на шокирующий 41% в последнюю неделю декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Нью-Йорке – на 23%, а в Лос-Анджелесе – на 8% по сравнению с 2021 годом. При этом число убийств понизилось на 14%, 13% и 6% соответственно.

В полицейском управлении Филадельфии сейчас числится 5983 служащих, что на 10% меньше, чем в 2019 году, а к концу 2025-го количество сотрудников в участках здесь может сократиться ещё на 13%. Тогда как за последнюю неделю декабря количество грабежей с применением огнестрельных видов оружия возросло на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В Нью-Йорке за 2022 год со службы ушло более 4000 полицейских, что на 42% больше, чем годом ранее. Число грабежей в городе из-за этого выросло на 26%, а тяжких преступлений — на 13%.

Из Сан-Диего сообщили, что более 230 полицейских прекратили карьеру: это на 52% больше, чем в 2021 году.

«Растет количество краж, нападений и других преступлений, потому что полиция не способна реагировать на все правонарушения в полном объеме, как раньше, так как она сосредоточилась на изнасилованиях, грабежах и других резонансных преступлениях», — цитирует The Washington Times Джека Ринчича (Jack Rinchich), президента Национальной ассоциации глав полиции. При этом, по мнению ряда аналитиков, проявления домашнего насилия и драки, участники которых знают друг с другом, зачастую и вовсе не регистрируются во избежание лишней нагрузки на полицейских.

В 2019 году специалисты Университета Сент-Луиса исследовали уровень инфляции в 17 городах Соединенных Штатов за последние 53 года. Они обнаружили, что он экономическая ситуация напрямую связана с ростом числа убийств и насильственных преступлений. Эксперты прямо указывают на ошеломительный рост инфляции, достигший 40-летнего максимума в 2022 году, и это коррелируется с ростом насильственных преступлений: высокие прайсы заставляют потребителей пользоваться чёрным рынком товаров, подстёгивая кражи. Отчёт Национального фонда розничной торговли доказывает, что отрасль потеряла $94,5 млрд из-за краж из супермаркетов, а в среднем рост преступности в магазинах взлетел на 26,5%, отмечает The Washington Times.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
Финансовый маркетплейс - FBM.ru