Wirtschafts Woche: мест в «атомных бункерах» Германии осталось лишь для половины процента населения


Проверка, проведенная МВД Германии, выявила, что количество бункеров в стране даже меньше, чем числится в документах. Об этом передает немецкое издание Wirtschafts Woche.

Инвентаризация показала, что во всех землях ФРГ в 580 бункерах и убежищах насчитывается чуть менее 480 000 мест. Получается, в случае экстренных действий, укрыться в них сможет лишь… полпроцента населения Германии.

При этом здания в основном принадлежат частным лицам, а также федеральным землям и муниципалитетам. После начала украинского кризиса федеральное правительство запретило демонтаж существующих бункеров.

На пике холодной войны Западная Германия располагала двумя тысячами бункеров на 2,3 млн мест. После объединения с Восточной Германией они были заброшены, снесены или переоборудованы. Какое количество бомбоубежищ было в ГДР ‒ неизвестно.

Отмечается, что в середине 1990-х государство прекратило строить бомбоубежища, полагая, что после крушения «железного занавеса» в таких сооружениях надобность отпала. Федеральное правительство в те времена отказалось от существующих бункеров и убежищ либо передавало их в собственность федеральных земель и муниципалитетов.

Ранее издание Bild сообщало, что количество бункеров в Германии со времен холодной войны сократилось с 2000 до 580, и практически все они сейчас в непригодном для использования состоянии. При этом министерство внутренних дел Германии отмечало, что в случае ЧС их можно попытаться восстановить.

От властей немецких земель сейчас требуют разработать меры защиты жилых и общественных зданий от взрывов и ядовитых веществ. Кроме того, чиновники обязаны дать населению конкретные рекомендации по безопасности на «случай войн и кризисов».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг