Wprost: названо 10 факторов, способствующих старению человека


Издание Wprost из Польши посвятило свою статью тому, что способно состарить людей раньше времени. Причём в отличие от многих подобных статей, речь здесь почти не идёт о пище. В тексте описаны различные привычки, от которых стоит избавиться, чтобы жить дольше.

Например, это отсутствие регулярных профилактических осмотров. В этом случае невозможно вовремя предотвратить развитие опасных болезней, которые могут значительно уменьшить длительность жизни. Не стоит также заниматься самостоятельной постановкой диагноза и самолечением.

Отсутствие человека, с которым можно откровенно поговорить, оказывается, добавляет примерно четыре лишних года к возрасту! Судя по всему, это хороший способ снятия стресса.

Вреден и неверный уход за кожей. Кожу, по мнению издания, надо очищать, но делать это качественными косметическими средствами.

Отсутствие защиты от солнца может вести к досрочному старению кожи. Поэтому кремы с ультрафиолетовым фильтром стоит применять не только летом, но и на протяжении всего года.

Если человек спит меньше семи часов в сутки, то это может его преждевременно состарить.

Контакт с сигаретным дымом (даже пассивный, у стоящих рядом с курильщиками) может заметно ускорить процесс деградации организма. Люди, вдыхающие сигаретный дым, особенно в первые годы жизни, выглядят старше собственных лет, быстрее стареют и их внутренние органы.

Но пассивный образ жизни может оказаться опаснее, чем курение. Недостаток физической активности оборачивается печальными последствиями, ведя к преждевременному старению организма. Больше сорока минут в день рекомендуется заниматься спортом, а не проводить в сидячем положении. При этом интенсивность занятий может быть любой.

Wprost: названо 10 факторов, способствующих старению человека

Состояние рта влияет на весь организм, в том числе и на мозг. Чем меньше у человека своих зубов, тем выше риск нарушения когнитивных функций, деменции, развития болезней Паркинсона или Альцгеймера.

Чтобы снять чрезмерное напряжение от стресса, требуется дать возможность организму восстановиться. Рекомендуется найти восстанавливающее душевный баланс хобби.

Стоит следить за едой (она должна быть полезной, с большим количеством овощей и фруктов). Кроме того, надо много пить.

Не стоит злоупотреблять спиртным и иными психоактивными субстанциями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг