Yle: Финский регион Виролахти станет “мёртвой зоной” из-за отсутствия туристов РФ


Виролахти (Финский населённый пункт, граничащий с Россией) существовал за счёт туристов, ездящих за границу за покупками. Поэтому он в настоящее время оказался в тяжёлом положении. Об этом сообщило Yle, а перевело статью “ИноСМИ”. Закрытие границы заметно усложнило жизнь его населения. Глава области не исключает, что там появится “мертвая зона”.

Когда Вели-Матти Пулли (Veli-Matti Pulli, Руководитель Виролахти) начал управлять городом в конце 2019 года, три тысячи жителей населённого пункта столкнулись с трудностями.

На тот момент с открытия аутлет-деревни “Царь”, где были представлены лучшие торговые марки, прошёл год. Неподалеку возводился скандинавский торговый центр. Кроме этого, в Виролахти было принято решение о строительстве нового детсада.

Первым ударом стала эпидемия коронавируса COVID-19. Весной 2020 года движение через границу прекратилось полностью. Но после завершения пандемии населённый пункт постепенно стал восстанавливаться.

Однако ситуация вновь стала хуже, когда весной прошлого года Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине. Турпоездки жителей нашего государства в Финляндскую Республику окончательно запретили осенью 2022 года.

На взгляд Вели-Матти Пулли, его населённому пункту необходима помощь общества для субсидирования базовых услуг, таких как сохранение лицея и обеспечение социальной помощи.

Yle: Финский регион Виролахти станет "мёртвой зоной" из-за отсутствия туристов РФ

Пулли разъясняет потребность в финансировании структурными изменениями, происшедшими в муниципалитете. Закрытие восточной границы и, как следствие, отсутствие путешественников из Российской Федерации, сделали положение Виролахти и его дальнейшие перспективы очень непростыми.

Вели-Матти Пули считает, что поддержка восточной границы также является для Финляндии вопросом безопасности. На его взгляд, жители приграничных областей играют важную роль. Это дополнительные глаза для пограничников.

Одним из последствий трудностей населённого пункта стало банкротство аутлет-деревни “Царь” в октябре прошлого года. Получается, на путешественниках из России был сделан чрезмерный акцент. Но никто не ждал от неё подобных действий.

Местные жители не относятся к гражданам России враждебно или с досадой. Там есть довольно крупная русскоязычная группа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг