За комментарий к публикации в социальной сети жителю Кузбасса придётся заплатить 10 тысяч рублей


Как передает пресс-служба Мариинского городского суда Кемеровской области, во второй половине сентября 56-летний нигде не работающий житель Мариинска в одной из групп социальной сети под публикацией инструкции по изготовлению «Коктейля Молотова» публично посоветовал применять физическое насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов. Правда, высказывания эти были написаны в более жёсткой форме.

Ознакомившись с комментарием, сотрудники центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России дали ему свою правовую оценку.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, Мариинский городской суд Кемеровской области установил, что во второй половине сентября этого года 56-летний житель Мариинска со своего мобильного телефона вошёл на интернет-страницу одной из групп популярной социальной сети. Там под публикацией инструкции по изготовлению «Коктейля Молотова» он оставил грубый комментарий с использованием нецензурных слов, высказав необходимость совершения насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Тем самым он совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично с использованием сети «Интернет», что образует состав правонарушения, предусмотренного статьёй 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правонарушитель вину в содеянном признал и пояснил в судебном заседании, что совершил правонарушение «на эмоциях», не желая кого-либо оскорбить. В настоящее время свой комментарий он удалил, сожалея о случившемся.
В результате суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличие таких смягчающих административную ответственность обстоятельств, как признание вины и первое привлечение правонарушителя к административной ответственности, назначил ему наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного за данный вид правонарушения, в размере 10 тысяч рублей.
На сегодняшний день постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Лев Фролов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг