За пропаганду наркотиков в своих клипах Моргенштерна оштрафовали на 100 тыс. рублей


Решение будет обжаловано, сообщили представители защиты рэпера.

Административный штраф, размер которого составил 100 тыс. рублей был выписан рэперу Алишеру Валееву (известный как Моргенштерн) Зюзинским судом Москвы. Суд признал артиста виновным в пропаганде наркотических средств в своих видеоклипах. Данную информацию сообщает ТАСС.

В сообщении пресс-службы суда говорится, что суд вынес приговор Валееву, признав его виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Административный штраф в размере 100 тыс. рублей был назначен ему решением суда. На данный момент данное решение в силу не вступило и его пока ещё можно обжаловать в апелляционной инстанции.

Поскольку в суде ещё действуют санитарные ограничения, дело рэпера рассматривалось без прессы, но музыкант на нем присутствовал лично. Сергей Жорин является адвокатом рэпера и он рассказал, что песни артиста были прослушаны на судебном заседании, и их тексты стали предметом возбуждения административного производства.

Решение будут обжаловать.

Решение Зюзинского суда Москвы будет обжаловано, сообщили представители защиты.

Жорин рассказал, что у них было 15 ходатайств, но отказано было в каждом из них. Допросить свидетелей, которые явились в день заседания, суд отказался, адвокатские опросы других свидетелей приобщить, тоже отказался. Отказали и в назначении фоноскопической экспертизы, да и вообще во многом другом. Доказать невиновность Алишера адвокату просто даже не дали возможности, да ещё и для СМИ процесс был закрыт. Будет обжалование.

За пропаганду наркотиков в своих клипах Моргенштерна оштрафовали на 100 тыс. рублей

Выплатить деньги рэпер готов, но ему нужно оправдание. Он сказал, что его засудили за строчки, которые он не исполнял. Его сделали виновным и ему не жалко отдать в казну России 100 тыс. рублей. Но штраф этот конечно будет обжалован. Песни, которые стали предметом административного дела все ещё не заблокированы, а это о многом говорит.

Административное дело на рэпера за пропаганду наркотиков (ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ) возбудило управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве. Заявление о проверке клипов певца “Розовое вино – 2” и Family послужило поводом для привлечения артиста к административной ответственности.

С просьбой провести проверку в отношении певца на предмет возможной пропаганды наркотиков в детской среде обратилась Лига безопасного интернета в Генпрокуратуру РФ. Моргенштерн говорит о том, что в его песнях нет никакой пропаганды наркотиков, свою вину в совершении административного правонарушения признавать отказывается.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг