Замглавы РКН Вагнер: прорабатывается алгоритм получения компенсаций для жертв утечек c «Госуслуг»


Роскомнадзор (РКН) озаботился проработкой темы получения компенсаций пострадавшими от мошеннических действий из-за утечки данных с портала «Госуслуги», передает «Российская газета». Об этом сообщил замглавы ведомства Милош Вагнер.

Он проинформировал, что важен не столько вопрос установления ответственности для операторов (по чьей вине утекли с портала личные сведения), сколько добиться того, чтобы гражданин, чьи данные попали в открытый доступ, получил за нанесенный ему ущерб компенсацию.

Кроме того, представитель РКН в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» отметил в беседе с представителями СМИ, что одним из обсуждаемых механизмов может стать возможность предоставления пострадавшим людям подать заявить об утечке сразу через «Госуслуги» и потребовать за это компенсацию непосредственно от оператора (в досудебном порядке).

Ранее Государственная Дума во втором чтении одобрила законопроект, согласно которому у интернет-мошенников начнут изымать имущество и денежные средства, полученные преступным путем. Конфискация светит тем, кто неправомерно осуществил доступ к защищаемой государством компьютерной информации, причем это деяние стало причиной уничтожения, блокирования, модификации или копирования охраняемых компьютерных сведений, и это стало причиной крупного ущерба.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг