Заработал сервис по выдаче паспортов вакцинированного от COVID-19


На портале госуслуг с 1 января начал свою работу сервис по выдаче паспортов вакцинированного от коронавирусной инфекции. Об этом было рассказано министром здравоохранения Михаилом Мурашко во время своей рабочей поездки в Тверскую область.

По словам главы ведомства, с 1 января начал функционировать новый функционал в системе маркировки лекарственных препаратов и ведения пациентов, которые были вакцинированы против коронавируса. На интернет-портале госуслуг в личном кабинете тот человек, который прошел вакцинацию, сможет получить дистанционный сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции.

Заработал сервис по выдаче паспортов вакцинированного от COVID-19
фото с сайта www.leonardo.osnova.io

О планах ввести паспорта вакцинированного Мурашко сообщил в декабре. Тогда же им было уточнено, что получить документ можно будет в автоматическом порядке в личном кабинете.

В России ни один раз поднималась тема того, чтобы ввести «ковидные паспорта» для вакцинированных. Эта идея была одобрена директором центра имени Гамалеи Александром Гинцбургом, который отметил, что это правильная вещь. Членом комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Александром Петровым была высказана позиция против инициативы и назвал ее абсурдной. 24 декабря спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко была сравнена с антиутопией идея о специальных паспортах для привитых. По ее  утверждению, введение подобного рода документов в стране не планируется.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг