Zeit: В Австрии призвали помнить не только о трагедии 6-й армии, но и о преступлениях


80-летие Сталинградского сражения оживило интерес к вопросу о том, какую роль в вооружённых силах нацисткой Германии играли союзные тогда её гражданам австрийцы. В этой битве их было около 50 тысяч. Об этом сообщает широкой общественности газета Die Zeit (“Цайт”), а перевело “ИноСМИ”. Автор призывает, чтобы трагические судьбы окружённых австрийских солдат не заслоняли их вину, так как они пришли по приказу фашистов убивать. Хотя, стоит отметить, что обычно у самих военных (кроме самой верхушки) просто нет выбора. Что приказали, то они и делают. А иначе – смерть либо от своих за дезертирство, либо от чужих.

До сих пор рассказы о страданиях отдельных людей заслоняют важную задачу. Австрия несёт частичную ответственность за войну, целью которой было уничтожение множества людей, в частности, СССР.

Австрийцам, как и всем остальным, в Сталинграде было тяжело. Они ощущали холод и голод. Целые подразделения замерзали при морозе в минус 30-40 градусов в окопах или умирали от голода. Они находились в окружении без орудий, резервов, и тылового обеспечения. Так как перестала работать артиллерия, для сражения оставались только автоматы.

Речь идёт о Сталинграде в январе 1943 года, незадолго до капитуляции 6-й армии нацисткой Германии. Она попала в этом городе в окружение.

Zeit: В Австрии призвали помнить не только о трагедии 6-й армии, но и о преступлениях

Гитлер, несмотря на безвыходность положения, приказал продолжать сопротивление. Поэтому практически 300 тысяч солдат были обречены либо на смерть, либо на плен. Среди них были и 40-50 тысяч военных из Австрии, большинство из Вены и Нижней Австрии. Те из них, кто не погиб раньше, попали в плен в последние дни битвы.

Тем не менее немецкие и австрийские солдаты отмечают, что русские вели себя довольно гуманно. Но многие всё равно умерли из-за пережитого раньше. Это Йозеф, участник той битвы, поведал в одном из интервью Институту по изучению последствий войн имени Людвига Больцмана. Оно до сих пор не было обнародовано.

Сопереживания собственным солдатам долго доминировало в исторической памяти австрийцев о Сталинграде. Так считали множество учёных этой страны. Однако автор статьи напоминает, что в том случае агрессорами были немцы и австрийцы. Мало упоминается в его державе про страдания советской стороны (во время боёв за город погибло более 700 тысяч солдат Красной Армии).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 2.75 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг