Жители Южной Кореи постареют на год после отказа от традиционной системы летоисчисления


Как сообщает Washington Post, жители Южной Кореи станут на один или два года моложе после того, как парламент страны отменил традиционный метод исчисления возраста.

Так называемый “корейский возраст”, определяемый по году рождения, а не по точной дате рождения, до сих пор широко используется в социальных ситуациях в стране. Например, так называемый метод “годичного возраста” применяется при определении возраста для обязательной воинской повинности или школьных оценок. Параллельно с 1960 года в стране также используется международная система определения возраста, при которой используется дата рождения, а у детей отсчет начинают с нулевого возраста.

Мешанина из различных методов подсчета возраста часто приводила южнокорейцев в замешательство относительно того, сколько им лет, в зависимости от обстоятельств, в которых они находятся.

Теперь этот традиционный метод будет заменен системой, используемой в других странах мира, в июне 2023 года, при этом жители страны официально станут на год старше.

Это изменение было предвыборным обещанием президента Южной Кореи Юн Сук Ель, который сослался на социальные и административные издержки, вызванные традиционным методом, когда он сопоставляется с международной системой.

Традиционный метод подсчета возраста когда-то использовался по всей Восточной Азии, но другие страны, такие как Китай и Япония, обратились к международной системе десятилетия назад. Эксперты говорят, что этот метод был сохранен в Южной Корее из-за ее культуры иерархии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг