Журналист Сафронов раскрыл особенности следствия по делам о госизмене


Бывший спецкор “Ъ” и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов написал колонку для газеты «Ведомости» о работе следствия с подозреваемыми в шпионаже до и после ареста. Об этом пишет «Коммерсантъ». Его материал, в котором он пытается раскрыть проблемы, связанные с расследованием дел по статьям о госизмене и шпионаже, были опубликованы на сайте “Ведомостей”, но вскоре исчез. Статья не открывается и обозначается ошибкой “404”, также не находится через поисковую систему.

Журналист Сафронов раскрыл особенности следствия по делам о госизмене

«Если тебе 30 лет, в конце концов все можно пережить и перетерпеть. Но если обвиняемому уже за 60 и впереди маячит солидный срок на зоне, то человек ломается. Его нельзя судить за это — каждый сам волен делать свой выбор. Но я неоднократно слышал, что в местах лишения свободы информацией о “досудебщиках” интересуется не только администрация исправительной колонии, но и осужденные. Я свой выбор, к слову, сделал — никаких сделок», пишет Сафронов.

Журналист постарался раскрыть проблемы расследования дел о госизмене. Он отметил, что судом удовлетворяется 100% ходатайств о СИЗО. По замечаниям журналиста, за год осуждают около 10 человек по шпионским статьям, около 17 месяцев идет расследование дел подобного характера, а у подозреваемых фактически отсутствует возможность защитить себя — юридическая поддержка не оказывается. Единственное, что предлагается — это заключение досудебного решения. В своей колонке журналист сообщает информацию о том, что по самым скромным подсчетам, под следствием находится не менее 50–70 человек. Иван Сафронов считает, что «под ударом» находятся прежде всего ученые.

«У меня нет сомнений, что в нашей стране работают самые настоящие разведчики — как под дипломатическим прикрытием, так и нелегалы. Но первые объективно неинтересны: дипломата нельзя арестовать и судить… Чтобы поймать агента-нелегала, нужно очень сильно постараться, его поимка — это редкость, помноженная на большую удачу. Полагаться на это нельзя, увы. Вот исходя из этого и растут в России шпионские дела: проще брать своих, чтобы другие боялись. Но только боятся не чужие, а свои»,- подытожил журналист.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг