Журналисты RTL побывали на яхте “Андромеда” и выяснили, что та ничего взорвать не могла


Теория лояльных Соединённым Штатам западных СМИ о том, что газовые магистрали “Северный поток” взорвала несвязанная ни с какой страной “проукраинская группировка” с яхтой “Андромеда”, никуда не годится. Об этом сообщает RTL News. Журналисты с военным водолазом провели опыт на борту заподозренного плавсредства. Для взрывчатки и работы с ней там нет места. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории “ИноСМИ”.

Команда из шести человек, несколько сотен килограммов взрывчатки и парусная яхта. По сообщениям прессы, всё это потребовалось для подрыва газовых магистралей “Северный поток – 1” и “Северный поток – 2”.

Судно, на котором шесть предполагаемых злоумышленников подплыли к трубопроводам, имеет довольно банальный интерьер. Никакой роскоши, места достаточно, но не слишком много. Поэтому непонятно, как преступники могли свершить преступление на таком ничтожном числе квадратных метров.

По сообщениям средств массовой информации, на яхте находились два водолаза, два их ассистента, женщина-врач и шкипер. Минуя Росток и остров Рюген, судно вышло в Балтийское море. Там эти люди, применив практически две тонны взрывчатки, подорвали газовые трубопроводы в четырёх местах.

Журналисты RTL побывали на яхте "Андромеда" и выяснили, что та ничего взорвать не могла

Всё это напоминает невероятный шпионский триллер. С точки зрения многих, даже чересчур невероятный. Недавно обнародованная история вызывает у многих серьезные сомнения. В том числе, у Йенса Хёнера (Бывшего военного водолаза вооружённых сил Федеративной Республики Германия).

Совместно с репортерами он побывал на судне и вместе с ними осмотрел яхту. Он высказал мнение, что это невозможно. Тем не менее он теоретически допускает такой вариант. Но в таком случае это должны были быть очень необычные люди. Для обычных же водолазов, на его взгляд, эта задача невыполнима. С военной точки зрения судно непригодно для такой задачи.

Две тонны взрывчатки, снаряжение для дайвинга, шесть человек и провиант на один месяц. Это слишком большая нагрузка для 15-метровой яхты, рассчитанной на 11 человек.

Тем не менее эксперт сообщил, что разместить такой груз он бы на яхте смог. Однако работать с взрывчаткой в таких условиях очень сложно. Внутри яхты тесно и без нескольких сот килограммов взрывчатки. А из неё, возможно, пришлось собирать соответствующие устройства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг