Злоумышленники решили нажиться на россиянах в связи с мобилизацией


Злоумышленники решили нажиться на россиянах в связи с мобилизацией, предлагая оформить «белый билет». Гарантий никто не дает, но залог в 1000 евро требуют. Информация об этом была распространены в соцсетях.

Кроме того, россиянам, попадающим под объявленную в среду частичную мобилизацию, предлагают уехать за границу.

В одном из телеграм-каналов пользователи рассказали, что “предприимчивые” личности предлагают оформить выезд в ЕС, а также помочь получить отсрочку от службы и гражданство европейской страны. Стоимость отсрочки у таких «предпринимателей» составляет 3 тыс. евро или долларов, гражданство — 5-6 тыс. у.е., за эти деньги обещают сделать россиянина гражданином Болгарии или Румынии.

Злоумышленники решили нажиться на россиянах в связи с мобилизацией

Оплачивать услуги нужно в криптовалюте — это объясняется тем, что таким образом можно сохранить анонимность сторон сделки.

Копии своих документов и данные нужно выслать на электронную почту. При этом «фирмы» требуют оплатить часть их услуг авансом, а оставшуюся сумму перечислить после оформления документов.

Однако никаких гарантий людям не предоставляют, пытаются убедить их, что деловая репутация “предпринимателям” дороже денег.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг