Спазмы в ногах могут указывать на опасный уровень холестерина в крови


В печени вырабатывается 80% всего холестерина, а остальное поступает с пищей. Избыток его в организме может привести к довольно серьезным изменениям. Самые распространенные – закупорка сосудов, что приводит к образованию тромбов и заболеваниям периферических артерий. О том, что в крови повышенное содержание холестерина, могут подсказать привычные симптомы.

Спазмы в ногах могут указывать на опасный уровень холестерина в крови

Так, неприятные ощущения в ногах могут стать тревожным симптомом, утверждают специалисты Национального института сердца, легких и крови. Об этом пишет издание Express.

«ЗПА означает блокировку кровоток в артериях, которые снабжают кровью конечности. Когда это происходит, могут возникнуть такие симптомы, как спазмы, ломота и боль в ногах», – прокомментировали представители института.

Человек, у которого диагностировано заболевание периферических артерий, испытывает трудности при ходьбе, из-за болезненных ощущений он не может преодолевать большие расстояния. Ему приходится останавливаться, отдыхать и только потом возобновлять движение. Медики призывают серьезно относиться к болевым симптомам в ногах, так как именно они могут быть тревожным сигналом того, что с организмом что-то не так. Лучше всего обратиться к специалисту и сделать анализы крови.

«Возникшие проблемы с ногами могут означать, что холестерином заблокированы не только артерии конечностей, но и коронарные. При отсутствии лечения ЗПА увеличивается риск инсульта или сердечного приступа», – отметил  сосудистый хирург Энди Ли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг