Эксперт пояснил, что будет с ценами на бензин в 2021 году


В 2021 году цены на бензин не превысят уровень инфляции, потребительская стоимость будет относительно стабильной, сообщается в источнике.

Сергей Тищенко – генеральный директор агентства «Эксперт РА» рассказал, что рост цен на бензин не превысит уровень официальной инфляции. Розничный рынок топлива регулируется государством неформально.

Эксперт пояснил, что будет с ценами на бензин в 2021 году

Александр Новак – вице-премьер РФ сообщил, что в прошлом году рост цен на бензин был всего лишь 2%, а по государственной статистике эта цифра должна была быть 4,91%.

Вице-премьер также добавил о действенном демпфирующем механизме в России, который эффективно сдерживает цены на топливо. Когда экспортная стоимость бензина и дизтоплива превышает уровень внутрироссийских цен, то государство компенсирует часть розницы нефтяным компаниям, чтобы цены на топливо в России не повышались. Но когда российская стоимость превышает экспортные цены, то нефтяные компании делятся с государством частью сверхурочной прибыли от внутренних продаж.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг