Стоимость связи увеличиться на 20%


Как сообщает Коммерсантъ, со ссылкой на отчет TelecomDaily, в России цены на связь будет повыситься на 20% уже в этом году, эксперты предполагают что абоненты для экономии начнут переходить на дешевые тарифы или вовсе отказываться от оплаты домашнего интернета в пользу мобильного.

По результатам опроса топ-менеджеров компаний телекоммуникационного сектора, проведенного с 30 марта по 6 апреля в 15 городах России, 38% респондентов уверены, что стоимость связи вырастет на 10–15%, а 24% уверены в повышении более чем на 20%. 
Опрос проводился среди 114 руководителей компаний и организаций, и 84% уверены в поднятии цена на связь.  МТС«МегаФон»Tele2 отказались от комментариев по поводу повышения цен на связь.
 
Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков комментирует – Если до кризиса сотовые опереаторы  ожидали, что основное влияние на их бизнес окажут необходимость реализации требований «закона Яровой», закона о «суверенном рунете» и повышение НДС, то сейчас на первый план вышли ухудшение экономической ситуации в целом и падение платежеспособного спроса. Этот фактор назвали главным 76,3% опрошенных. Вторым ключевым риском для бизнеса стал рост курса валют (64%), а третьим — рост арендных платежей (23,7%). 
 
Стоимость связи увеличиться на 20%
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
 
«Наибольшие потери из-за кризиса, вызванного в том числе пандемией коронавируса, операторы понесут в b2b-сегменте, поскольку потеряют значительную часть заказчиков в лице компаний малого и среднего бизнеса»,— прогнозирует Денис Кусков.
 
Гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров сообщает – «Некоторые компании могут сделать кратковременное повышение цен, но в перспективе года пойдут на снижение из-за обострения конкуренции и рисков, что люди вовсе начнут отказываться от домашнего интернета в пользу мобильного, на экономические показатели операторов домашнего интернета сейчас оказывает негативное влияние и рост трафика в связи с поведением пользователей в режиме самоизоляции»
 
Сейчас рост трафика составил за последние недели от 30% до 50%, что соответствует годовому приросту и требует от провайдеров инвестиций в модернизацию сети, которая обойдется дороже из-за роста курса валют и задержек в поставках оборудования из Китая.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг