Тайные осведомители в тюрьмах смогут заработать на пенсию


Заключенные, которые тайно сотрудничают с администрацией тюрьмы, смогут зарабатывать себе пенсионный стаж. Федеральной службой исполнения наказаний был утвержден порядок, согласно которому информация о секретной деятельности будет передаваться в Пенсионный Фонд.

Наверное, ни для кого не будет тайной тот факт, что некоторые заключенные помогают начальнику тюрьмы быть в курсе всех происходящих в ней событий. Например, о чем беседую криминальные авторитеты, каким образом наркотики попадают в тюрьму и многие другие вопросы, которые волнуют руководство тюрьмы.

Важно отметить, что с тайным осведомителем заключается контракт, при этом секретная работа на администрацию будет оплачиваться заключенному. Это все, что известно обществу. Все остальное – тайна, о подробностях которой остается только догадываться.
Тайные осведомители в тюрьмах смогут заработать на пенсию
фото с сайта www.volga-kaspiy.r

Например, есть мнение, что в камерах СИЗО имеется специальный заключенный, который пытается разговорить подследственного для того, чтобы узнать ту информацию, которая представляет интерес для следователя.

Правозащитниками рассказывается о пресс-хатах. В них специально нанятые люди из числа заключенных создают трудно переносимую атмосферу для несговорчивого подследственного. Несговорчивый – это по мнению следователя. Помощники администрации должны помочь развязать такому подследственному язык.

Однако, официально пресс-хат нет. Если задать вопрос о существовании пресс-хаты начальнику казенного заведения, то он с искренним выражением лица ответит, что это было придумано кинематографистами, либо журналистами, не важно кем. Главное, что у них есть фантазия.

В любом случае, работать с информаторами просто необходимо. Не всегда имеется возможность воспользоваться техническими средствами. Довольно часто для того, чтобы предупредить какое-то событие, теракт либо раскрыть преступление, никак не обойтись без внедрения своего человека.

Очень часто “свой человек” не является сотрудником правоохранительных органов. Он трудится по контракту, заключенный на определенный срок. Чаще всего секретные осведомители не имеют официального места работы. Люди, которые имеют необходимую информацию для спецслужб, как правило, находятся в криминальной среде. И это вполне объяснимо.

Бывают и такие ситуации, когда сам осведомитель оказывается в местах лишения свободы и там продолжается сотрудничать с сотрудниками в погонах. В 2015 г. был принят закон, согласно которому период тайного сотрудничества с правоохранительными органами относится к числу периодов, которые засчитываются в страховой стаж. Вся информация будет передана в Пенсионный Фонд РФ. На данный момент, Приказом ФСИН прописывается, каким образом информатору необходимо оформлять документы. В других правоохранительных структурах также были приняты подобные приказы. При этом процедура их применения одинаковая: человеку нужно будет обратиться в ведомство, где будут проверены все секретные дела. В случае их подтверждения, специальная справка будет передана в специальный отдел Пенсионного Фонда РФ.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг