Три признака могут указывать на уже перенесенный вирус COVID-19


Ученые определили три основных признака, которые могут свидетельствовать о том, что человек уже перенес вирус COVID-19.

Некоторые люди продолжают страдать от неприятных симптомов даже после выздоровления. Такое состояние специалисты называют постковидным синдромом или затяжным коронавирусом.

Американские эксперты из некоторых Центров по контролю и профилактике заболеваний установили три основных симптома, которые зачастую регистрируются после перенесенного вируса COVID-19.

Одышка

Фиброз – разновидность рубцевания легких является потенциальной причиной отдышки. Ученые исследовали анализы 55 выздоровевших некритических пациентов. В результате у 60% были выявлены стойкие симптомы после трех месяцев выздоровления. У 70% пациентов компьютерная томография показала отклонения легких. А у 25% участников было очевидное снижение функций легких.

Три признака могут указывать на уже перенесенный вирус COVID-19

Боли в суставах

По-научному боли в суставах называют артралгией. По данным исследования такая симптоматика проявлялась почти у 15% выздоровевших пациентов.

Миалгия

Миалгия – боли в мышцах и сухожилиях. Ученые рассказали, что вирусная инфекция вызывает повреждение мышечной ткани, следствием чего являются боли. Вирус также может вызывать воспалительную реакцию в организме через воспалительные цитокины, которые в свою очередь подают сигналы иммунной системе о работе. И именно такая воспалительная реакция может поспособствовать аномальному разрушению тканей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг