Ученые из Австралии считают забывчивость признаком эффективности ума


По мнению австралийских ученых, система памяти, стремясь к эффективности, кодирует только важную информацию, игнорируя остальную.

Группа ученых из университета Бонда во главе с доцентом Оливером Бауманном провели исследование над реакцией мозга, когда люди впервые сталкиваются с человеком или объектом вне контекста. Специалисты утверждают, что память объединяет контекст и человека.

Бауманн назвал данный феномен эффективностью и в некотором роде ленью мозга.

В ходе эксперимента студентов просили запомнить некоторые изображения на фоне. К примеру, на фоне тренажерного зала был изображен рюкзак. Чтобы различить реакцию мозга на объекты, половину картинок показывали за день до второго этапа.

Ученые из Австралии считают забывчивость признаком эффективности ума

Через определенное время на некоторых объектах эксперты поменяли местами фон, что вызвало трудности запоминания. В гиппокампе, одной из основных областей памяти, наблюдались изменения активности, которые сопровождались забывчивостью.

Доцент подчеркнул, что результаты исследования дали понять, как память стремится к эффективности, кодирую только необходимую информацию.

Забывчивость рассматривается как особенность, так как человек не должен запоминать больше, чем нужно. У людей с гипертимезией в памяти хранятся практически все моменты жизни. Хоть это и кажется чудесным явлением, но масса информации просто мешает сосредотачиваться на задаче. А забывчивость освобождает ментальное пространство, повышая эффективность работы головного мозга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг